Под Киевом нашли захоронение опасных отходов (ФОТО)

Подробности рассказали в прокуратуре

В Вышгородском районе Киевской области обнаружили опасное для людей и окружающей среды незаконное захоронение промышленных отходов. Об этом рассказали в региональной прокуратуре, передают "Комментарии".

Захоронение опасных промышленных отходов в Киевской области в течение 2016-2019 годов организовал директор одного из коммунальных предприятий. По данным следствия, чиновник обеспечил незаконную деятельность на территории свалки захоронение производственных отходов одного из предприятий.

Отходы сбрасывали за пределами свалки в специальные котлованы на трех частных земельных участках. В таком захоронении обнаружили более ста металлических бочек с опасными веществами высокой токсичности. При замерах уровня загрязненности на этой территории зафиксировали в воздухе пары аммиака и сероводорода.

Делом по отходам занимались Броварская окружная и Специализированная экологическая прокуратуры. Уже бывшему директору коммунального предприятия сообщили о подозрении в нескольких уголовных правонарушениях, повлекших тяжкие последствия для интересов государства и угрозу жизни людей. Известно также, что подозреваемый является депутатом одного из поселковых советов Вышгородского района Киевской области.

Напомним, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов, которые попадают в главную реку страны и другие водоемы из незаконных врезок в канализационные стоки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области обмелели три реки — Тетерев, Рось и Ирпень. До этого значительное снижение уровня воды было зафиксировано в левом притоке Днепра — реке Трубеж.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться