Линия электропередачи на ЧАЭС снова повреждена оккупантами

Украинским специалистам придется ликвидировать новое повреждение

В Киевской области линия электропередачи, которая питает Чернобыльскую АЭС и Славутич снова повреждена оккупантами после того, как украинские специалисты ее отремонтировали. Об этом сообщили в НЭК "Укрэнерго", передают "Комментарии".

По данным компании, 13 марта ремонтная бригада "Укрэнерго" отремонтировала высоковольтную линию электропередачи, питающую ЧАЭС и Славутич. Вечером линию поставили под напряжение и возобновили энергопитание, но завершить эти работы не удалось. Российские оккупанты вскоре снова повредили линию электропередачи.

"Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" вынуждена снова ехать на оккупированную территорию вблизи Чернобыльской АЭС, искать и ликвидировать новое повреждение", — отметили в компании.

В "Укрэнерго" подчеркнули, что Чернобыльская АЭС не может оставаться без надежного энергопитания. От линии, питающей атомную электростанцию, зависит электроснабжение и города Славутича.

"Быстрый допуск ремонтных бригад "Укрэнерго" к этой линии для проведения осмотров и ремонтов крайне важен не только для украинских потребителей, но и для Европы в целом. Это поможет избежать повторной катастрофы на Чернобыльской АЭС и сохранить жизнь и здоровье людей, которые могут стать ее жертвами", — заявили в "Укрэнерго".

Кроме того, персонал ЧАЭС больше не может проводить ремонт и техническое обеспечение оборудования из-за психологического давления со стороны оккупантов и физического истощения после непрерывной работы в течение трех недель.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабные поджеги радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.

Напомним, что 9 марта российские оккупанты повредили на ЧАЭС высоковольтную линию 750 кВ. Чернобыльская станция и все ядерные объекты зоны отчуждения остались без электроснабжения. Станцию подключили к резервному питанию. Недавно стало известно, что технические специалисты начали ремонт линий электропередачи на Чернобыльской АЭС.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться