Студенты требуют убрать с названия вуза в Киеве фамилию Чайковского (ФОТО)

Студенческий союз привел аргументы

Украинская ассоциация студентов высказала свою категорическую позицию по дерусификации Национальной музыкальной академии Украины (НМАУ) в Киеве. Организация требует от руководства вуза прислушаться к позиции студентов и убрать с названия учебного заведения фамилию Чайковского, передают "Комментарии".

Руководство НМАУ игнорирует мнение преподавательского состава и студентов, подчеркнула профессор кафедры истории мировой музыки вуза Елена Корчева. В Украинской ассоциации студентов высказали свою позицию после обращений студентов Национальной музыкальной академии Украины по поводу игнорирования их мнения о переименовании вуза.

"Ассоциация целиком и полностью поддерживает такое волеизъявление студентов и призывает администрацию заведения принять во внимание мнение студентов, пока это не переросло во что-то большее", — говорится в заявлении Украинской ассоциации студентов.

В организации привели аргументы, почему следует убрать с названия Национальной музыкальной академии Украины имя и фамилию Петра Чайковского. Студенты предлагают назвать учебное заведение в честь композитора Бориса Лятошинского.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве завершила работу экспертная комиссия по переименованиям и определила новые названия улиц в столице. Всего в столице новые названия получат 296 улиц, переулков, площадей и проспектов. В частности, переулок Василия Жуковского назвали в честь выдающегося дирижера, музыковеда, фольклориста, хорового дирижера и композитора Леопольда Ященко . Подробности — в нашем материале.

Напомним, после переименования улиц киевлянам не придется менять документы, но это необходимо будет делать юридическим лицам. На актуальные вопросы по поводу последствий дерусификации в Киеве ответили в мэрии столицы.

Читайте также, что в Киеве в рамках дерусификации предлагают одну из столичных улиц назвать в честь борща.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться