Выставка картин с панорамами Киева начала работу в столице (ФОТО)

Что интересного можно увидеть во время экспозиции

В Музейно-выставочном центре Музея истории Киева представили выставку картин "Киевская симфония". Об экспозиции рассказала заместитель главы Киевской городской администрации Анна Старостенко, передают "Комментарии".

На экспозиции можно увидеть картины супругов известных художников Константина и Светланы Шаповаловых. Выставка собрала полсотни удивительных панорам Киева. Это и разноцветные парки, живописные уголки извилистых улочек, уютные дворики и тихие пригороды. Экспозицию картин под названием "Киевская симфония" представили публике впервые.

"Музей истории города Киева владеет крупнейшей коллекцией пейзажей украинской столицы в мире, и насчитывает около 2000 живописных и 7000 графических работ. Мы невероятно счастливы, что некоторые работы Константина и Светланы Шаповаловых дополнят нашу киевскую коллекцию", — прокомментировала генеральный директор Музея истории Киева Диана Попова.

Выставку живописи "Киевская симфония" посвятили несокрушимости столицы. По мнению организаторов, очень символично представить эту экспозицию во время военного положения накануне Дня Киева.

"Несмотря ни на что, город живет и, кажется, сейчас в нем как никогда много жажды жизни. Реализуя такие проекты, мы свидетельствуем в пользу этого тезиса. Мы тянемся к нашей истории, культуре и искусству, ищем утешения и визуального наслаждения", – отметила заместитель мэра Киева Анна Старостенко.

Выставка картин "Киевская симфония" продлится до 21 мая. В последний день экспозиции пройдет благотворительный аукцион нескольких представленных работ в поддержку Музея истории Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что "Жуков остров" в Киеве превратили в мусорную свалку. На объекте природно-заповедного фонда ландшафтном заказнике местного значения "Жуков остров" зафиксировали наличие кучи бытового мусора, мешки с отходами, пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под пива, канистры, пакеты, автомобильные шины, куски разбитых автомобилей и другой мусор. Активисты не смогли найти на острове ни одного водоема, поверхность которого не изобиловала бы пластиковым хламом.

Напомним, в Буче в парках, скверах и на улицах расцвели сакуры, каштаны и магнолии. В мэрии Бучи обнародовали фотографии с цветами и деревьями на улицах города. А в дендропарке для семейного отдыха "Добропарк", расположенном под Киевом, расцвели миллионы тюльпанов и другие цветы.

Смотрите фото цветущих деревьев и цветов в парках и на улицах Ирпеня.

Читайте также, что для сохранения природы Киева расширят территорию Голосеевского парка.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться