В Киеве собираются реставрировать Софийский собор за десятки миллионов

Что известно о проведенном тендере

В Киеве собираются реставрировать Софийский собор за десятки миллионов гривен. Об этом говорится в обнародованном тендере в электронной системе публичных закупок Prozorro, передают "Комментарии".

Заказчиком тендера является Национальный заповедник "София Киевская". Согласно условиям уже проведенного аукциона, подрядчик должен провести реставрацию кровли, конструктивных систем и позолоты куполов Софийского собора. Эти работы должны быть выполнены до 31 декабря 2028 года.

Победителем в тендере на эти работы объявили ООО "Металлическая кровля групп". Стоимость заказа составляет более 79 миллионов гривен. В этом тендере много жалоб.

Несколько обращений в Государственную аудиторскую службу Украины еще ожидают ответы:

·        Люди, одумайтесь, вы понимаете, что если, не дай Бог, проигрываем войну, то никакие купола нам пригодиться уже не будут. Деньги на дроны!!!!!

·        Армии не хватает оружия и оснастки! Бюджетные средства должны быть в первую очередь направлены на финансирование Сил обороны Украины! Эта закупка неуместна, неэффективное несвоевременное необоснованное использование бюджетных средств!

·        Вкладывать средства в реставрацию, когда на фронте гибнут люди, — это преступление против человечности и своей страны. Если вы действительно хотите победить для Украины, а не нажиться на чужой беде, покажите это действиями. Направьте средства на нужды армии!

·       На что идут мои средства???? Мне пофиг как оно украшено!!! Давайте на ВСУ, а не на церкви!

·    Завышенная цена на закупку некритической потребности, нецелесообразные необоснованные расходы в военное время, что угрожает национальной безопасности. Такая закупка в военное время – преступление! Закупите дронов на фронт, спасите жизнь военных.

·        Деньги на ВСУ! Не ко времени.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичные экологи призвали киевлян поддержать петицию о создании в Киеве объекта природно-заповедного фонда "Вековая дубрава", чтобы оградить его от застройки. Об этом говорится в сообщении Киевского эколого-культурного центра. По данным организации, в Голосеевском районе Киева возле Феофании есть урочище Цыганщина, где растет вековая дубрава. Эту дубраву хотят застроить застройщики. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Киеве легендарное озеро на Виноградаре уничтожено из-за застройки. Речь идет об озере Синее. Столичные экологи назвали главные причины и призвали киевлян не игнорировать действия властей Киева.

Смотрите также фото, как идет строительство на Большой окружной дороге в Киеве.

Читайте также, что на систему полива в одном из парков Киева потратят миллионы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться