Весенние паводки в Киеве: что известно о подтоплении столицы

Обнародована актуальная информация

В Киеве уровень воды в реке Днепр за минувшие сутки после роста снова начал спадать. Об этом заявили в Киевской городской военной администрации (КГВА), передают "Комментарии".

По словам начальника военной администрации Киева Сергея Попко, уровень воды реки Днепр в Киеве у моста "Метро" сегодня, 7 мая, составляет 9299 сантиметров. Температура воды 14 градусов тепла по Цельсию. По сравнению с прошлым днем уровень половодья снизился на четыре сантиметра.

"Уже более двух недель подряд высота наводнения в пределах столицы колеблется в районе 9300 см, что меньше на 60 см максимальных показателей половодья в середине апреля. Поэтому угроз городу большая вода не несет. Аварийных подтоплений по городу Киеву не зафиксировано", — сообщил Попко.

Начальник военной администрации Киева отметил, что в столице остаются подтопленными пойменные территории слоем около 45 сантиметров. Речь идет о островах в парке "Муромец", "Гидропарк", Трухановом острове, Галерном заливе, Корчеватом и частных участках в районе жилого массива Осокорки.

"Промышленные объекты и жилые массивные города вне угрозы подтопления. Мониторинг нынешнего половодья продолжается", — добавил начальник КГВА Сергей Попко.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что "Жуков остров" в Киеве превратили в мусорную свалку. На объекте природно-заповедного фонда ландшафтном заказнике местного значения "Жуков остров" зафиксировали наличие кучи бытового мусора, мешки с отходами, пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под пива, канистры, пакеты, автомобильные шины, куски разбитых автомобилей и другой мусор. Активисты не смогли найти на острове ни одного водоема, поверхность которого не изобиловала бы пластиковым хламом.

Напомним, в Буче в парках, скверах и на улицах расцвели сакуры, каштаны и магнолии. В мэрии Бучи обнародовали фотографии с цветами и деревьями на улицах города. А в дендропарке для семейного отдыха "Добропарк", расположенном под Киевом, расцвели миллионы тюльпанов и другие цветы.

Смотрите фото цветущих деревьев и цветов в парках и на улицах Ирпеня.

Читайте также, что для сохранения природы Киева расширят территорию Голосеевского парка.

Источник: https://t.me/VA_Kyiv/1634


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться