Столичные экологи провели пикет Киевского городского совета (ФОТО)

Что потребовали от мэра Киева Виталия Кличко активисты

В Киеве провели пикет Киевского городского совета с призывами к мэру столицы Виталию Кличко исключить депутата Юлию Лымарь из Экологической комиссии. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ).

По мнению столичных экологов, депутат Киевского городского совета Юлия Лымарь мешает защищать Киев от тотальной застройки. Участие в пикете приняли не только экологи, но и журналисты, зоозащитники, язычники и спортсмены. Активисты считают, что Лымарь саботирует создание новых заповедных зон в интересах застройщиков. В частности, речь идет о блокировании заповеди озер Вырлица, Николаева, Залевада, Коровье, что на Осокорках, и создании заказника "Лес орхидей" в урочище Покол.

"Депутат Лымарь приходит на заседание Экологической комиссии "под ручку" с застройщиками из ООО "Галерный залив", на которых открыто уголовное производство за невыплату Киевсовету суммы в 200 тысяч гривен за аренду земли, и вместе с ними блокирует создание новых заказников, где застройщики хотят строиться", — говорится в сообщении КЭКЦ.

Ситуация с экологией в Киеве очень напряженная и продолжает ухудшаться. За последние десять лет столичные парки потеряли 700-800 гектаров территории. За последние два года в столице нападения на заповедные объекты со стороны застройщиков и других нарушителей закона увеличились в три раза. Киев уже более десяти лет в рейтингах крупных городов Европы и мира постоянно занимает последние места как экологически неблагоприятный город.

"Вопрос с удалением депутата Лымарь из Экологической комиссии Киевсовета мы подняли еще год назад, когда увидели, что Лымарь начала активно лоббировать интересы застройщиков и блокировать заповеди зеленых зон и водоемов", — отметил председатель НГО "Экоотряд" Михаил Погребиский.

Мэр Киева Виталий Кличко не отреагировал на призывы экологов, хотя и обещал разобраться с этим вопросом. Это вынудило экологов публично обратиться к общественности.

"Вместе с юристами Киевсовета и прокуратурой сейчас мы ведем более десяти судов против застройщиков в защиту зеленых зон и водоемов Киева. Мы уже отстояли от застройки заказник "Троещинские луга", сейчас ведем бои за озеро Вырлицу, Галерный остров, охранную зону возле Музея Пирогово. Эта Лымарь наносит нам удар в спину, поддерживая застройщиков", — заявил юрист-защитник памятников природы и культуры Александр Дядюк.

Активисты обещают, что если власти не прислушаются к их призывам собрать на следующий пикет еще больше людей. Провести его планируют в марте.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве выставили на продажу землю под строительство ТРЦ. Земельный участок площадью около тысячи квадратных метров находится в Голосеевском районе столицы. Еще один земельный участок в этом районе Киева продадут с аукциона под размещение гаражей. Кроме того, в Киеве землю под памятником архитектуры передали в аренду частному предприятию.

Напомним, в Киеве объявили аукцион по приватизации медицинского предприятия. Объект включает в себя два десятка единиц недвижимого имущества и инфраструктуры, а также 13 транспортных средств, находящихся в Киеве, Чернигове и Черкассах. Среди недвижимости – административно-производственный, медицинский, производственный корпуса, а также гаражи и производственные здания. Общая площадь составляет более 12,6 тысячи квадратных метров.

Читайте также,  что в Киеве выделили землю под автостоянку и паркинг возле новостройки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться