Качество воды в Киеве: водоканал спорит с выводами экологов

Почему столичные коммунальщики не согласны с Госэкоинспекцией

Государственная экологическая инспекция Украины обнародовала результаты внеплановой проверки объектов "Киевводоканала" на предмет загрязнения водоемов. Однако в столичном предприятии с выводами экологов не согласны, информируют "Комментарии".

Как сообщил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный, в образцах отобранных проб воды на водовыпусках столичного водоканала обнаружили превышение концентраций загрязняющих веществ. Так, в месте сброса сточных вод Бортнической станции аэрации норма сбросов взвешенных веществ превышена в 1,5 раза, а нитрата ионов — в 3 раза.

Превышение норм концентрации загрязняющих веществ зафиксировали и в месте сброса сточных вод в Днепр после отстойников. В частности, уровень концентрации фосфатов на выпуске №1 Днепровской водопроводной станции превышает в 7,5 раз, а на выпуске №2 - почти в 6 раз. На выпуске №3 Деснянской водопроводной станции зафиксировали превышения норм концентрации алюминия в 3 раза.

Руководитель Госэкоинспекции Андрей Малеваный сообщил, что "Киевводоканал" осуществляет незаконный забор подземных вод из артезианских скважин. Он добавил, что предприятие ждет еще одна внеплановая проверка.

В "Киевводоканале" с выводами экологов не согласны и отреагировали на них соответствующим заявлением. В предприятии отметили, что результаты их собственных лабораторных исследований и выводы арбитражной лаборатории отличаются от выводов Госэкоинспекции. В "Киевводоканале" утверждают, что содержание нитратов в очищенной воде магистрального канала Бортнической станции аэрации превышало нормы "в пределах погрешности" и никогда такие показатели не были такими высокими, как об этом заявили в Государственной экологической инспекции.

Также в "Киевводоканале" утверждают, что сточные сточные воды Днепровской водопроводной станции не повышают концентрации фосфатов в Днепре. В предприятии также опровергли обвинения в незаконном заборе воды из артезианских скважин, заявив, что имеют на это соответствующие специальные разрешения.

Напомним, в Киеве бактерии в водопроводной воде ниже нормы, но существует другая проблема. Лабораторная экспертиза показала, что водопроводная вода в Киеве содержит достаточно полезных веществ. Показатели кальция, магния и минерализации в пределах нормы, а общее микробное число — 6, при норме не более 50. При этом эксперты критически отнеслись к результатам исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. При этом в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться