В Киевской области усилили карантин: подробности

Ограничения касаются общественного транспорта

В Киевской области с 13 ноября вступили в силу усиленные карантинные ограничения по перемещению в общественном транспорте. Об этом сообщает "Комментарии" со ссылкой на сообщение Киевской областной государственной администрации.

С сегодняшнего дня в Киевской области все пассажиры для пользования общественным транспортом — электричками, автобусами, маршрутками — обязаны иметь сертификат о вакцинации от коронавируса хотя бы одной дозой вакцины, либо отрицательный ПЦР-тест, либо экспресс-тест, сделанный не позднее 72 часов до дня поездки или справку о выздоровлении от COVID-19. Такие требования будут действовать, пока Киевская область находится в "красной" зоне карантина, сообщили в облгосадминистрации.

В случае отсутствия документов, пассажирам грозит штраф, а с электричек полицейские имеют право снимать людей с рейса. О новых правилах перевозок в пригородных поездах во время карантина ранее предупреждали в "Укрзализныце".

В Киеве от пассажиров наземного общественного транспорта и метро также требуют COVID-сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест, либо экспресс-тест, полученный не позднее 72 часов до дня поездки. Также можно предъявить справку о противопоказаниях по прививке от коронавируса. Проверять документы имеют право полицейские или специальные рейдовые группы правоохранителей и работников Госпотребслужбы.

Напомним, в Киевской городской государственной администрации не допустили к работе семерых работников, не сделавших прививку от коронавируса. Вернуться к работе отстраненные работники смогут либо после предоставления сертификатов о COVID-вакцинации или после окончания карантина. Среди тех, кого не допустили к работе, четверо работают в департаментах, другие — в аппарате столичной мэрии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве полиция проверяет у пассажиров общественного транспорта наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем через 72 часа. Нарушителям карантина грозят штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Читайте также: Киев перешел в "красную" зону карантина: полный список запретов



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться