В Киеве из-за протестов приостановили строительство детской площадки

Чем недовольны киевляне и почему против новой локации

В Голосеевском районе Киева на территории парка имени Рыльского митинговали против строительства детской спортивной площадки. Об этом идет речь в сюжете телеканала "Киев".

Местные жители провели акцию протеста против строительства на берегу озера детской спортивной площадки. Киевляне опасаются, что бетонирование зеленой зоны навредит природе. Они пытались остановить начавшиеся здесь строительные работы.

Строительство приостановили. Протестующие начали сбор подписей против возведения на территории парка спортплощадки и написали заявление в полицию, чтобы правоохранители установили законность строительных работ.

По словам одной из участниц акции протеста Светланы Короленок, застройка парка будет иметь негативное влияние на природную среду. Киевлянка также пояснила, почему активисты против этого строительства.

"Мы рассчитывали на то, что здесь будет водопроницаемое покрытие этого участка. Такое, чтобы не были повреждены деревья. Сегодня мы увидели, что будет делаться подбетонка, подрезиновое покрытие. Это значит, что это водонепроницаемое покрытие. Второй слой будет резиновым, на клею. Это очень вредное покрытие", — объяснила сопротивление киевлян жительница Голосеевского района.

Генеральный директор коммунального объединения "Киевзеленстрой" Алексей Король заверил, что проект строительства детской площадки прошел все необходимые экспертизы. Локация будет адаптирована для потребностей детей с инвалидностью. Кроме того, резиновое покрытие более безопасно для детей, чем гравийное, которое предлагает инициативная группа киевлян.

"Резиновое покрытие, имеющее все сертификаты безопасности и экологичности, обустраивается именно вокруг деревьев. У деревьев сохранятся большие лунки. И сама лунка делается для того, чтобы вода попадала в корневую систему деревьев", — прокомментировал руководитель КО "Киевзеленстрой".

Тем временем в Киеве на Позняках продолжаются строительные работы по обустройству новой зоны отдыха на территории парка "Прибрежный". Вскоре в Дарницком районе столицы откроют новую комфортную зону отдыха вблизи залива Берковщина. Первую очередь нового парка на побережье реки Днепр планируют открыть до конца этого года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что жители Киева обеспокоены тем, что парк "Нивки" в Шевченковском районе столицы годами находится в крайне заброшенном состоянии. На всей территории парка "Нивки" разбиты дорожки, по которым невозможно ходить. Кроме того, в здании, где раньше были билетные кассы, сейчас поселились бездомные, а вокруг кучи мусора и разных отходов.

Напомним, на столичной Оболони начали восстанавливать природное русло реки Почайна. С днища и с берегов частично уже подняли бетонные блоки. При расчистке реки Почайна проведут археологическую разведку. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, как в Дарницком районе Киева на берегу водоема на Позняках провели демонтаж незаконных сооружений.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться