Трипольская ТЭЦ загрязняет не только воздух, но и водоемы

Подробности о состоянии экологии в регионе

В Киевской области одним из наиболее серьезных загрязнителей экологии является Трипольская теплоэлектроцентраль. Об этом во время итоговой пресс-конференции рассказал заместитель начальника Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа Андрей Вагин, передают "Комментарии".

Трипольская ТЭЦ, расположенная на побережье Днепра в 13 километрах от Киева, самая мощная теплоэлектроцентраль в Киевской области и один из самых сложных объектов для экологии. Предприятие загрязняет не только воздух, но и главную водную артерию Украины.

"Трипольская ТЭЦ забирает большой объем воды с целью охлаждения собственных турбин. Это примерно 900 тысяч кубических метров в сутки. Превышение там совсем маленькое — железо в 3,5 раза, нитраты в 3 раза. Но в связи с объемом это оказывает значительное влияние. Сумма ущерба у них составляет 300 гривен в день", — рассказал заместитель начальника ГЭИ Столичного округа.

По его словам, сумма ущерба, на которую ежедневно загрязняются водные объекты Киевской области составляет 115 тысяч гривен в сутки. "Это продолжающиеся нарушения. Для того, чтобы рассчитать их, нам необходимо отобрать по три пробы по каждому предприятию. Где-то мы отобрали по одной-двум пробам. В дальнейшей работе экоинспекции в 2022 году цифры будут увеличиваться", — пояснил эксперт.

Кроме того, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Киеве бактерии в водопроводной воде ниже нормы, но существует другая проблема. Лабораторная экспертиза показала, что водопроводная вода в Киеве содержит достаточно полезных веществ. Показатели кальция, магния и минерализации в пределах нормы, а общее микробное число — 6, при норме не более 50. При этом эксперты критически отнеслись к результатам исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. При этом в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Дмитро

23 декабря 2021, 06:07

Якщо "експерт" не розуміє різницю між теплоелектроцентралью та тепловою електричною станцією, може він такий же "експерт" і в питаннях екології?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться