Кошка и елка: киевлянам дали советы по поводу домашних любимцев

Новогодние украшения могут быть опасны для животных

Во время новогодних праздников в Киевскую городскую больницу ветеринарной медицины обращаются десятки киевлян, чьи домашние питомцы пострадали от чрезмерного интереса к елке. О мерах безопасности рассказала исполняющая обязанности директора медицинского учреждения Наталья Мазур, передают "Комментарии".

По ее словам, чаще всего домашние животные грызут хвою, блестящий дождик или разбитые стеклянные украшения. Поэтому у четырехлапых пациентов диагностируют проблемы с пищеварением и травмы пищевода. Кроме того, это еще и испорченный праздник для владельцев, отметила Наталья Мазур.

Киевлянам дали советы, как обезопасить кота или собаку от новогодних неприятностей. Во-первых, врачи советуют предпочесть искусственную елку, или надежно закрепить хвойное новогоднее дерево. Елку не советуют устанавливать слишком близко к мебели, с которой животное может прыгнуть на нее.

Владельцам животных нужно регулярно убирать иглы с пола, чтобы животное не наглоталось хвои. От блестящих и стеклянных украшений лучше отказаться. Не рекомендуют в декоре использовать конфеты и пряники, а мандарины можно. Запах цитрусовых не нравится котам, поэтому елку можно специально обработать раствором эфирного масла с ароматом апельсина или мандарин.

Напомним, в Броварах планируют построить приют для безнадзорных животных. Строить объект должны на жилом массиве Торгмаш. В приюте будут содержать бездомных животных после стерилизации и вакцинации от бешенства. Он должен быть рассчитан на 350 собак и кошек. В перечень сооружений приюта входят мини-гостиница для домашних животных, вольеры, площадки для приема, содержания, выгула и тренировок, ветеринарный центр, крематорий и паркинг.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что новая площадка для выгула собак появилась в Днепровском районе Киева в обновленном парке "Радунка", еще одна локация — на Троещине.

Читайте также, какой штраф грозит за выгул собаки без поводка и намордника.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться