В Киеве не взяли на работу мужчину из-за украинского языка

Подробности рассказали в Офисе омбудсмена Украины

В Киеве в одном из предприятий отказали в трудоустройстве претенденту на вакантную должность из-за того, что он настаивал на общении в коллективе исключительно на украинском языке. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Офис омбудсмена Украины.

В Офисе омбудсмана Украины Людмилы Денисовой выявили, что представитель компании отказала в трудоустройстве мужчине из-за украинского языка. Специалист отдела управления персоналом ООО "Анднрсенлаб" объяснила это тем, что в команде предприятия общаются на русском языке.

"Указанные действия специалиста управления персоналом не только нарушением принципа недискриминации, закрепленном в статье 24 Конституции Украины, но и требований Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", — заявили в Офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Омбудсмен обратилась к руководству компании с требованием провести разъяснительную работу с работниками кадровой службы, принять меры по возобновлению прав претендента на вакансию и не допускать в будущем дискриминации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в прошлом году каждое четвертое-пятое обращение в адрес Секретариата Уполномоченного по защите государственного языка по поводу нарушения языкового закона поступило от жителей Киева. Чаще всего киевляне жаловались на обслуживание на государственном языке, на отсутствие украиноязычных версий интернет-магазинов, на нарушения в сфере образования и на наружную рекламу.

Напомним, на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" ("ВДНХ") приступили к подготовительным работам по реализации создания Президентского университета. По планам, вуз должен заработать в столице в 2023 году. Учебное заведение станет частью крупного образовательного кластера по Концепции развития "ВДНХ" на ближайшие 40 лет.

Кроме того, вскоре в Киеве появится университет мирового уровня — "Американ Юниверсити Киев" в партнерстве с Университетом штата Аризона. Высшее учебное заведение "Американ Юниверсити Киев" уже подписало договор аренды здания Речного вокзала в столице. Договор аренды подписали на 10 лет.

Читайте также, что в вузах Киевской области внедряют функционал "Дія. Шеринг".

Источник: https://t.me/ombudsmanua/4154


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Жора

20 января 2022, 13:16

Ага, конечно. А может просто технологиями слабо владел?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться