Киевляне требуют сделать оригинальный вход в метро "Львовские ворота"

К столичным властям обратились с петицией

Жители Киева требуют от власти столицы сделать оригинальный вход на станцию метро "Львовские ворота". Об этом говорится в петиции, обнародованной на официальном сайте Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

На строительство станционного комплекса "Львовские ворота" объявили тендер. Заказчиком выполнения работ выступает коммунальное предприятие "Киевский метрополитен". На эту станцию метро готовы потратить более 73 миллионов гривен. Аукцион пройдет 22 февраля. Незавершенная станция метро "Львовские ворота" расположена на "зеленой" ветке метрополитена между станциями "Золотые ворота" и "Лукьяновская". Выход из нее – на Львовскую площадь.

Автор петиции к столичным властям Алексей Шевченко пытается привлечь внимание к архитектурному проекту станции "Львовские ворота", который был разработан еще десять лет назад. По его мнению, этот эскиз "выглядит как огромный примитивный типичный МАФ, не имеет эстетической привлекательности, и выглядел бы невыразительно даже в спальном районе или промзоне".

"Львовская площадь, и прилегающие к ней улицы - это историческая местность, и туристический магнит. Считаю, что такому сооружению не место в самом историческом центре Киева, который и без этого уже обезображен модернистскими сооружениями. Некоторые говорят: "Только бы открыли". Это неверное мнение. Станция метро "Львовские ворота" заслуживает быть шедевром архитектуры", — говорится в петиции к властям Киева.

По мнению автора обращения, архитектурное сооружение станции метро "Львовские ворота" должно подчеркивать историческую ценность Львовской площади, старинных улиц, домов и местности. Он призвал создать новый оригинальный проект для будущей станции метрополитена. Достроить и открыть станцию метро "Львовские ворота" в столице планируют в рамках программы "Большое строительство". Сделать это должны до конца 2023 года.

Напомним, на Подольском мосту в Киеве активно продолжаются строительные работы по строительству метро на Троещину. На участке строительства стало больше рабочих, техники и оборудования. Как ведутся работы – смотрите на видео.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, блогер Сергей Мухлынин сделал несколько интересных воздушных экскурсий в депо Киевского метрополитена — "Дарница" и "Оболонь". На видео с высоты можно увидеть, как выглядят эти объекты зимой. Смотрите также видео, как выглядит Подольское трамвайное депо в лучах заката.

Читайте также, что в Киеве в этом году вырастут цены на проезд — когда и насколько.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться