Украинские военные окружили врага в Ирпене, Буче и Гостомеле

Оккупанты обстреливают и грабят окрестные села

На Бучанском направлении обороны Киева Вооруженные Силы Украины оцепили российских захватчиков в Гостомеле, Буче и Ирпене. Об этом сообщили в Бучанском городском совете, передают "Комментарии".

В мэрии Бучи рассказали, что враг не прекращает обстрелы населенных пунктов Бучанской, Ирпенской, Дмитровской и Макаровской громад. Ночью в Дмитровской громаде под обстрел оккупантов попал населенный пункт Шпытьки, произошли пожары, по территории громады передвигается вражеская техника. Продолжаются ожесточенные боевые действия на Житомирской трассе.

На территории Немишаевской громады окапывается враг, здесь нет света, газа и связи. Люди нуждаются в воде, продуктах и лекарствах, также есть большой запрос на эвакуацию. В Песковской территориальной громаде в результате авиаударов разрушены четыре дома.

На Бучанском направлении многие захваченные оккупантами села находятся на грани гуманитарной катастрофы. У населения нет ни продуктов, ни лекарств. В частности, это населенные пункты Клавдиево-Тарасово, Севериновка, Березовка и Николаевка.

Села оккупированной Бородянской громады страдают от издевательств российских захватчиков. В населенных пунктах Загальцы, Галинка, Качалы, Старая Буда, Мирча и Тальское оккупанты врываются в дома, грабят людей, режут скот и отстреливают собак.

В Бучанском городском совете добавили, что Песковская, Коцюбинская, Белогородская, Вишневая и Борщаговская громады находятся под контролем местных органов власти.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что накануне российские оккупанты применили над северо-западной окраиной Киева запрещенные фосфорные боеприпасы. Ориентировочная зона поражения от обстрела Ирпень — Гостомель.

Напомним, в Киевской области ВСУ наносят удары по группировкам войск врага и улучшили свои позиции по нескольким направлениям — в Ирпене, Макарове и селе Мощун. Украинские военные укрепляют блокпосты, строят новые фортификации и борются с диверсантами.

Тем временем российские оккупанты предпринимают очередные попытки перебросить боевую технику через реку Ирпень, но ВСУ не дают им прорваться на Киев. Из-за разрушения дамбы Киевского водохранилища река Ирпень вышла из берегов и затапливает окрестные села. Эта река имеет решающее значение для продвижения вражеских войск на Киев. Река Ирпень стала дополнительным фортификационным сооружением в обороне столицы от оккупантов.

Смотрите видео, как под Киевом разбомбили и потопили колонну оккупантов при попытке перебросить технику через реку Ирпень.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться