Киево-Печерская лавра на Рождество родилась заново (ФОТО)

Министр культуры Украины рассказал об историческом событии

В Киево-Печерской лавре сегодня, 7 января, впервые состоялось богослужение под руководством главы Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Эпифания. Об историческом событии рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, передают "Комментарии".

В этом году впервые на территории Киево-Печерской лавры прошла рождественская служба ПЦУ. Раньше службу здесь проводила только Украинская православная церковь Московского патриархата. В это Рождество в Киево-Печерской лавре впервые прозвучала рождественская колядка на украинском языке.

"Христос родился! Славим его!" сегодня звучало в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры на украинском языке — в Святыне Руси, где после того, как 3,5 века назад царская Москва захватила собственности лавры по всей Украине в Киевской митрополии и ставропигии Константинополя", — заявил Ткаченко.

Министр культуры Украины отметил, что возведенная киевскими князьями, украшенная при Мазепе и митрополите Петре Могиле, Киево-Печерская лавра на Рождество рождается заново.

"Полностью заполнен Успенский собор, где многочисленные отечественные и зарубежные журналисты сновали между священниками и верующими. Но сегодня это было допустимо — все-таки историческое событие. Многие верующие плакали от радости", — рассказал чиновник.

Рождественское богослужение правил Блаженнейший митрополит Епифаний, говоривший о противостоянии света и тьмы, а также победе над дьяволом. Вместе с традиционной рождественской службой молились за украинских воинов и пели колядки в исполнении великолепного хора.

"Праздник удался. Надеюсь, в этом году все церкви придут к согласию и мы вместе будем праздновать Рождество 25 декабря", — добавил Ткаченко.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на въезде в Киев задержали пророссийского священника из Харькова. Мужчину разоблачили во время проверки автобуса. В телефоне церковного служителя нашли множество номеров российских операторов, переписку пророссийского характера и компрометирующие материалы российской пропаганды. Задержанный 46-летний пассажир оказался иереем в Харьковской епархии. Пограничникам он рассказал, что едет в Киево-Печерскую лавру.

Напомним, Киево-Печерской лавре признали, что в храме пели песню о "матушке-Руси", но опровергли обвинения в молитвах за российских оккупантов. Скандал прокомментировал наместник Киево-Печерской лавры Павел в видеообращении.

На скандальное видео, обнародованное священником Православной церкви Украины Михаилом Омельяном, на котором якобы во время богослужения в Киево-Печерской Лавре молятся за российских оккупантов, отреагировали в Службе безопасности Украины. Руководитель СБУ Василий Малюк подчеркнул, что в ведомстве изучают все детали произошедшего в одном из храмов Киево-Печерской лавры инцидента. Впоследствии по факту инцидента, что произошел в одном из храмов Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", открыли уголовное производство.

Читайте также, что Киевская таможня передала музею редкую старинную икону.  



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться