В Киеве планируют реконструкцию спортивной базы "Спартак"

Объект готовы принять из государственной в коммунальную собственность

В Киеве готовы провести реконструкцию учебно-спортивной базы "Спартак". Об этом шла речь во время очередного заседания Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Столичные депутаты согласились принять недвижимое имущество спортивной базы "Спартак" из государственной в коммунальную собственность. Объект находится на улице Кирилловской, 105. Стадион "Спартак" был сооружен еще в 1934 году и отремонтирован в 1977-1980 годах. На стадионе есть футбольное поле с трибунами на пять тысяч мест, секторы для толкания ядра, метаний диска, молота, копья, игровые площадки, а также два закрытых спортивных зала, сауна, закрытый бассейн. На базе спортивного комплекса также есть отель на 150 мест.

За последние годы на территории стадиона "Спартак" построили два поля для мини-футбола и капитально отремонтировано здание бассейна. Визитной карточкой стадиона является бронзовый барельеф легендарного героя Спартака, в честь которого и назван спортивный комплекс.

Как сообщила заместитель мэра Киева Елена Говорова, сейчас на учебно-спортивной базе "Спартак" функционирует шесть детско-юношеских спортивных школ, две из которых – специализированные и финансируются за деньги столичного бюджета. Здесь занимаются спортом более двух тысяч детей. В этих заведениях проводятся занятия по плаванию, легкой атлетике, спортивной акробатике и другим видам спорта.

"На сегодняшний день материально-техническая база "Спартака" нуждается в капитальном ремонте и обновлении спортивного оборудования. Власти готовы выделять деньги на реконструкцию стадиона как целого комплекса – с бассейном, беговыми дорожками и крытым манежем", — заявила Говорова.

В мэрии столицы считают, что закрепление спортивной базы "Спартака" за Департаментом молодежи и спорта КГГА будет способствовать созданию условий для его дальнейшего функционирования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве для Чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году построят многофункциональный спортивно-концертный комплекс. Его будут строить на левом берегу Днепра вблизи Международного выставочного центра.

Напомним, под Киевом планируют построить учебно-тренировочную базу национальных сборных команд Украины по футболу. Новый спортивный объект появится в селе Княжичи Броварского района Киевской области. Потратить только на проектные работы планируют около 44 миллионов гривен. В прошлом году в Буче открыли Академию спорта

Читайте також, что в Ирпене готовятся к строительству нового спортивного комплекса с ледовой ареной.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрий

21 февраля 2022, 18:55

Зачем вводить в заблуждение? На фото не стадион "Спартак"! " Спартак" выглядит по-другому!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться