Итоги недели в Киеве: что важного произошло с 17 по 21 июля

О скандальных тендерах, атаке РФ на Киев, открытии Подольского моста, стоимости проезда в общественном транспорте и другие главные события этой недели читайте в нашем материале

Текущая неделя выдалась насыщенной для киевлян. РФ опять атаковала Киев ночью с помощью беспилотников Shahed, в сети показали фото герба Украины, которым заменят советский на щите Родины-мать, а на сайте госзакупок появилось несколько скандальных тендеров, из-за которых разгорелись скандалы.

“Комментарии” подводят итоги и рассказывают о главных событиях этой недели.


Экс-депутата Киевсовета будут судить за ДТП под действием наркотиков

Авария с Ариной Ярьевой произошла 27 ноября 2022 года, но общественность узнала о случившемся лишь в мае 2023 года. По данным следствия, Арьева ехала на Volkswagen Polo по проспекту Степана Бандеры и на пешеходном переходе сбила женщину. Пострадавшая получила многочисленные травмы.

Прокуратура передала в суд обвинительный акт относительно Арьевой по факту совершения ДТП с тяжелыми последствиями в состоянии наркотического опьянения (ч. 2 ст. 286-1 УК Украины).  Теперь ей грозит от 3 до 8 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 5 до 8 лет. 

picture


Со дворика на Рейтарской пропал ворон Крум, проживший там более 20 лет

Пропажу заметил мужчина, который регулярно подкармливал пернатого. Он увидел, что клетка Крума была открыта, а самого ворона не оказалось на местеОдна из версий таинственного исчезновения ворона - кража. Также не исключено, что клетку Крума открыли намеренно, чтобы ворон смог улететь.

За день до пропажи ворона во дворик заходил неизвестный мужчина и угрожал выпустить птицу, если для нее не сделают клетку побольше. Очевидно, что эти требования не выполнили, а уже на следующий день пернатый пропал.


Проезд в гортранспорте Киева проще сделать бесплатным, чем повышать его стоимость

По словам главы Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслана Кандибора, стоимость проезда на сегодня должна составлять 30 гривен, чтобы давать общественному транспорту развиваться. Однако из-за множества проблем легче сделать проезд полностью бесплатным для пассажиров. Он не исключает, что городские власти могут прийти к этому решению. Если проезд действительно сделают бесплатным, то городу понадобится масштабная стратегия и понимание, благодаря чему его будут компенсировать.


Проезд по Подольскому мосту могут открыть уже в сентябре

Съезды на Труханов остров и Русановские сады уже завершены, однако открыть проезд по ним планируют не для всех. Это может коснуться лишь машин скорой помощи, пожарных и общественного транспорта, который будет курсировать между левым и правым берегом. 


РФ вновь атаковала Киев беспилотниками

Произошло это в ночь на 19 июля. Жители Киева могли услышать взрывы, однако до столицы дроны Shahed долететь так и не смогли. Все вражеские цели были сбиты силами Противовоздушной обороны на подлете к городу. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.


На Подоле закрылась популярная пиццерия из-за массового отравления посетителей

Речь идет о пиццерии "Автостанция". Дело в том, что после посещения этого заведения в больницу с острой кишечной инфекцией попали 10 человек. Вероятной причиной отравления стала некачественная готовая продукция, которую они заказывали в заведении. Проводится эпидемиологическое расследование.

На время этого расследования и было принято решение закрыть заведение. Когда владельцы разберутся с ситуацией, пиццерия восстановит работу. Все расходы на лечение, обследования и анализы пострадавшим обещают покрыть.


Фуникулер закрыли на плановый ремонт

Работать он не будет до 22 августа. За это время специалисты отремонтируют машинный, компрессорный и тиристорный залы. В частности, там проведут сокращение троса, обследуют контактную сеть и шпалы, частично их заменят, а также проведут текущий ремонт вагонов фуникулера. После завершения вышеупомянутых работ проведут статичные и динамические испытания агрегатов под нагрузкой. 


В сети показали фото герба, который изготавливают для щита Родины-мать

Именно этот трезубец планируют установить вместо советского герба на монументе. Его изготавливают из двух типов металла: нержавеющей стали толщиной 1,7 мм и стали зарубежного производства толщиной 1,5 мм. Новая конструкция будет такой же объемной, как и та, что установлена на щите сейчас. Герб изготовят из того же материала, что и монумент. Для этого комбинат "Запорожсталь" восстановил соответствующую марку стали.

picture


За 33 миллиона гривен из госбюджета хотят снять комедийный сериал

Соответствующий тендер выиграла фирма телеведущего Юрия Горбунова "Прототип Продакшн". Сериал "ПГТ Ингулец" будет состоять из 24 серий, что, по мнению Горбунова, якобы совсем небольшие средства. Сюжет расскажет о жизни двух молодых айтишников Максима и Данила, которые переехали из прифронтового Харькова и по пути во Львов попадают в пгт Ингулец Кировоградской области. Главным в этом селе считают фермера Алексея Паровоза по прозвищу "Батя". Парни попадают в местную самооборону, им приходится дежурить на постах и иногда работать в поле.

Кроме того, что у общественности возникли вопросы к выделению на это бюджетных средств, многие заметили схожесть сюжета с российским сериалом "Жуки". Вдобавок "Батя" очень напоминает реального человека - фермера, владельца ФК "Ингулец" и героя интернет-мемов Александра Поворознюка.

После разгоревшегося скандала Горбунов объяснил, что его фирма принимала участие в конкурсе, который организовало государство. Он уверен, что военнослужащие сейчас "хотят позитива и юмора", а стране нужна альтернатива для отказа от просмотров российских сериалов. 


За счет Киева в Закарпатье хотят построить укрытие за 14 млн гривен

Киевляне обратили внимание на еще один скандальный тендер. Речь идет о строительстве укрытия на 140 человек для детского лагеря "Зачарованная Долина". И все бы ничего, но этот лагерь находится в Закарпатской области, а тратить на него собирались деньги из киевского бюджета. Все потому, что за данный лагерь отвечает Шевченковская РГА в Киеве. И хоть на этот вопрос нашелся ответ, люди продолжили критиковать горвласти за нерациональное распределение бюджетных средств. 

Прокуратура обратила внимание на этот тендер и уже начала расследование. Проверяется факт возможной растраты бюджетных средств чиновниками Шевченковской РГА при проведении публичной закупке работ.

При этом в Шевченковской РГА решили успокоить киевлян и заявили, что заплатить за работы планировали планировали меньше.


Цех завода "Большевик" на Шулявке снесут за 93 млн гривен

Соответствующий тендер уже появился на сайте госзакупок Prozoro. Снести цех №5 планируют для строительства развязки Шулявского путепровода. Подрядчик еще не выбран. Ему нужно будет разобрать наземную часть одно- и двухэтажных кирпичных зданий здания без сохранения пригодных материалов, вывезти строительный мусор и утилизировать его.


Единственная маршрутка отказалась от системы электронного билета

Тестировать систему электронного билета в маршрутке №444 начали в конце мая, но в итоге договор с горвластями перевозчик решил разорвать. Подробности такого решения не сообщаются. Система перестала работать с 20 июля. Теперь пассажиры маршрутки могут расплатиться за проезд в ней только наличными деньгами.

picture


Врачей одной из больниц обвинили в смерти бойца ВСУ

В Киевской городской клинической больнице №4 скончался 31-летний военнослужащий ВСУ Вадим с позывным Физрук. Он проходил в этой больнице лечение. Его друг, с которым они лежали в одной палате, нашел Вадима в неадекватном состоянии лежащим на улице на территории больницы. Медики с охранниками занесли его в медучреждение, но на следующий день мужчина скончался.

Друзья умершего обвиняют в этом врачей больницы, а также они уверены, что мужчину накануне избили местные охранники. Полиция открыла два уголовных производства из-за двух версий случившегося: умышленного убийства и халатности врачей. Проводится расследование.

Внимание, фото не для слабонервных!


Мэрия чуть не купила наградные часы на 5 млн гривен, но потом передумала

Тендер был объявлен в прошлом месяце. На 5,6 млн гривен хотели купить 1,5 тысячи часов  с рубинами. Заказчиком выступала непосредственно КГГА. Так, каждая единица товара обошлась бы городскому бюджету по 3780 гривен.

Позже тендер все же решили отменить. В КГГА сообщили, что сделали это в начале июля. Примерно в тех же числах был выбран победитель торгов. Однако на сайте госзакупок Prozoro тендер все еще будет числиться как завершенный, поскольку Антимонопольный комитет еще рассматривает жалобы от других участников торгов.


Стало известно, сколько денег из киевского бюджета направили на нужды ВСУ

В частности, речь идет о закупке бронежилетов, военной формы, БПЛА, прицелов, радиостанций, прожекторов, транспорта и прочего.

За прошлый год на финансирование сил безопасности и обороны Киева из городского бюджета выделили почти 850 миллионов гривен. За полгода 2023 года сумма средств, направленных для нужд ВСУ, составляет 380 миллионов гривен.

Так, в общей сумме за полтора года из казны города направили более 1,2 миллиарда гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


OBZ

22 июля 2023, 08:42

OBZ===organizacuia bor''bu so zlom////////////////////////////////////////// Зеленський: Кримський міст "несе війну, а не мир"............Зеленський: Кримський міст - ціль України, яка має бути нейтралізована.........==========ZALPAMI TUSIACH RAKET V MESIATS S 300=SOT F=16 S 300=SOT =XAIMERSOV= A TAKSHE ZALPAMI DAL''NOBOINUX ORUDII ZALPAMI S 1000=CHI TANKOV PO =KERCHENSKOMU MOSTU= PO =PUTINSKOMU KRUMU= PO =SUXOPUTNOMU KORRIDORU= PO VOENNUM OB''EKTAM V ROSSII===OGON''..........==========SMERT'' PUTINISTICHESKOI GNIDE.......VSE TVARI RASHUSTKIE DO ODNOGO===VU POGIBNETE.......=========SILU DOBRA NEPOBEDIMU===ONI CHELOVECHNU......UKRAINA I UKRAINSKII NAROD BUDUT SHUT'' VECHNO..........

OBZ

22 июля 2023, 07:52

OBZ===organizacuia bor''bu so zlom///////////////////////////////////////////////// Нова історія Європи сьогодні пишеться в Україні – фон дер Ляєн.........V PROGRESSIVNOM CHELOVECHNOM MIRE USHE DAVNO BUL BU SOZDAN NADGOSUDARSTVENNUI BIUTSHETNUI PARLAMENTSKII BRIUSSEL''SKII FORUM G200 REGULIRUEMUI =EVROKOMISSIEI= VOZGLAVLIAEMOI MNOGOUVASHAEMOI GOSPOSHOI URSULOI FON DER LIAEN.........VSE STRANU STALI BU DEMOKRATICHNUMI VSESTORONNE RAZVITUMI GARANTIRUIUSHIMI VECHNUI MIR NA =ZEMLE=.........G200===ETO GUMANISTICHESKOE BIUTSHETNOE EDINENIE LIDEROV 200=STA STRAN SOZDAVSHUX ODNU VSEMIRNUIU STOLITSU ODNU VSEPLANETARNUIU STRANU I ODIN DOBRUI ZEMNOI NAROD===CHELOVEK........GLAVNOE===ETO LIKVIDIROVAT'' GEGEMONISTICHESKII TSENTROBESHNUI POLITSENTRICHNUI IMPERSKII PARAZITIZM STRAN TIASHELOVESOV PROIAVLIAIUSHIISIA V POLITICHESKOI EKONOMICHESKOI MILITARISTICHESKOI SFERAX SHUZNEDEIATEL''NOSTI.........NEITRALIZATSUIA PUTINSKOI RASHUSTKOI ROSSII PRESTUPNO VUSHEDSHEI IZ PARAMETROV ELEMENTARNOI TSUVILIZATSUONNOSTI IAVLIAETSIA STRATEGICHESKOI TSEL''IU PROGRESSIVNOGO CHELOVECHESTVA........SMENA PUTINA LIKVIDATSUIA IDEOLOGII RASHUZMA I POSLEDUIUSHAIA DEMOKRATICHNAIA TRANSFORMATSUIA RF V BRIUSSEL''SKUIU MILOSERDNUIU FORMATSUIU IAVLIAETSIA PROGRESSIVNOI =AL''FOI I OMEGOI= OPREDELIAIUSHEI USILIIA VSEX CHELOVEKOLIUBIVUX STRAN I NARODOV USTREMLENNUX SBERECH'' UKRAINU GRUZIIU MOLDOVU S POSLEDUIUSHIM POLNUM TERRITORIAL''NUM VOSSTANOVLENIEM ETIX STRAN........==========URSULA FON DER LIAEN===NAIMOSHNEISHAIA OPORA I PROGRESSIVNEISHUI AVANGARD ZEMLIAN USTREMLENNUX K VECHNOMU MIRU DEMOKRATII PROTSVETANIIU I EDINENIIU BRIUSSEL''SKOGO MILOSERDNOGO CHELOVECHESTVA........========BRIUSSEL'' VSEGDA V DUSHE I V SERDTSE......========URSULA FON DER LIAEN===PROGRESSIVNUI DEMOKRATICHNUI LIDER VSEX STRAN I NARODOV.........==========ODNA STOLITSA===ODNA STRANA===ODIN NAROD===CHELOVEK.......

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться