В Киеве защитили от застройки ландшафтный парк "Лысая гора"

Подробности борьбы за заповедную зону рассказали экологи

Депутаты Киевского городского совета отменили свое предыдущее решение о подготовке строительства военного кладбища на Лысой горе, принятое в октябре прошлого года. Об этом рассказал директор Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) Владимир Борейко, передают "Комментарии".

По его словам, вся общественность была глубоко возмущена безразличным отношением киевских депутатов и мэра столицы Виталия Кличко к легендарному месту древнего Киева — Лысой горе, имеющей двойной заповедный статус.

"Киевляне направили в Киевсовет петицию, под которой собрали необходимое количество подписей, но Кличко ее отклонил. Тогда Киевский эколого-культурный центр подал иск в суд на Киевсовет, суд принял иск к рассмотрению и завел дело. Потом было открыто еще одно судебное дело", — напомнил Борейко.

Эколог отметил, что деньги на оба судебных иска против незаконного решения столичных властей были собраны киевлянами.

"Киевские власти поняли, что обречены на проигрыш и дали заднюю. Был подготовлен проект решения об отмене строительных работ на Лысой горе, который и был проголосован 20 апреля. Так киевляне всем миром отстояли свою природную и культурную святыню", – резюмировал директор Киевского эколого-культурного центра.

Напомним, в Киеве первую очередь Национального военного мемориального кладбища откроют в конце осени. Кладбище будет построено на Броварском проспекте. Сейчас Министерство по делам ветеранов Украины занимается земельным вопросом. Депутаты Киевского городского совета отвели землю для создания военного кладбища в Киеве. Место определило правительство. В Быковне восемь гектаров территории находились в собственности территориальной громады Киева, а около 90 гектаров земли находятся в государственной собственности. После отвода земли государству общая площадь военного кладбища составит около 100 гектаров. Ориентировочное количество захоронений – около 50 тысяч, не считая колумбарии.

Кроме того, в Киеве рассматривают несколько вариантов улучшения транспортного сообщения с Быковней. В частности, в столице планируют продлить "красную" линию метро и запустить новый автобусный маршрут со станции метро "Лесная".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что КЕКЦ подал иск в суд на Киевский городской совет в защиту Лысой горы от создания на этой территории военного кладбища. В КЭКЦ отметили, что Лысая гора имеет двойную заповедную защиту как региональный ландшафтный парк и как памятник градостроительства-объект культурного наследия национального значения. На этой территории обитают около двух десятков краснокнижных видов растений и животных, а также есть памятник культуры Трипольского периода.

Читайте также, что на военном кладбище в Киеве будет построен крематорий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться