Кольцевая дорога вокруг Киева не устраивает владельцев частной земли (ФОТО)

Киевская областная прокуратура раскрыла подробности уголовного дела

В Киевской области задержали на взятке чиновницу одного из сельских советов. Детали рассказали в региональной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, речь идет о строительстве участка Окружной автомобильной дороги вокруг Киева в Бориспольском районе Киевской области. Проектом строительных работ запланировано, что трасса будет пролегать через частный земельный участок. Чтобы этого не произошло, заведующая сектором архитектуры, градостроительства и капитального строительства исполнительного комитета одного из сельских советов Бориспольского района потребовала с владельца земли миллион гривен. За эти деньги чиновница обещала внести изменения в техническую документацию по строительству Кольцевой дороги вокруг Киева.

Кольцевую дорогу вокруг Киева называли самым дорогим проектом в Европе. Только на первый участок протяженностью 18 километров в начале 2022 года нужно было пять миллиардов гривен. Чиновнице сообщили о подозрении в получении взятки в особо крупном размере. Женщину задержали после получения части денег в размере почти 50 тысяч гривен. Досудебное расследование продолжается.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области решали вопросы с землями и домами, на которых планируют построить Киевскую кольцевую дорогу и не исключали судебных тяжб. До начала полномасштабной войны в Украине первая очередь строительства была запланирована на участке протяженностью 18 километров, начать строить планировали весной 2022 года. Трасса должна была проходить через территорию Дмитриевской и Макаровской громад. Под строительство власти планировали выкупить необходимые земельные участки. Бывший руководитель Киевской облгосадминистрации Василий Володин считал, что с частными земельными участками "проблем не будет", поскольку у государства есть право изымать эту собственность для общественных нужд с компенсацией.

Напомним, в Киеве осмотрели имущество концерна "Военторгсервис" для подготовки недвижимости к аренде. Подробности рассказали в Региональном отделении Фонда государственных имуществ Украины по столице. Посмотреть фото осмотра недвижимого имущества предприятия можно по ссылке.

Кроме того, в Киеве выставили на аукцион землю под размещение парковки и автостоянки. Большой земельный участок находится в Днепровском районе столицы. В Киеве также продадут землю под строительство ТРЦ и земельный участок в Голосеевском районе под размещение гаражей.

Читайте также, что в Киеве потратят десятки миллионов на ремонт Северного моста.

Источник: https://t.me/press_kobl/1968


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться