Чиновника КГГА подозревают в растрате бюджета на системе оповещения

Подробности рассказали в прокуратуре

Директору Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роману Ткачуку сообщили об очередном подозрении из-за растраты средств на системе оповещения. Об этом рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Чиновника КГГА подозревают в растрате бюджетных средств, предназначенных для установления систем оповещения в Деснянском районе Киева, совершенном в условиях военного положения. Следствие установило, что Ткачук в июне 2022 года заключил договор с частным предприятием о модернизации территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения (ТАСЦО*) в Деснянском районе Киева. Из столичного бюджета на эти работы выделили около 10 миллионов гривен.

Прокуроры считают, что затем директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук действовал в интересах подрядчика. Чиновник подписал акты приема выполненных работ, в которые были внесены сведения с завышенными ценами на использованные материалы и оборудование. Это привело к лишнему перечислению бюджетных средств на сумму почти четверть миллиона гривен, что подтвердило заключение экспертизы.

"В настоящее время в уголовном производстве продолжаются экспертизы по другим материалам и оборудованию, которые устанавливались во время капитального ремонта систем оповещения. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц подрядной организации", — заявили в Киевской городской прокуратуре.

Сейчас Ткачук отстранен от должности в рамках другого уголовного производства, начатого по факту гибели людей из-за закрытого укрытия. Досудебное следствие продолжается.

Кроме того, чиновников Киевской городской государственной администрации заподозрили в служебной халатности, что привело к многомиллионному ущербу бюджету Киева. По инициативе директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры и директора Департамента муниципальной безопасности КГГА распоряжением Киевской городской военной администрации принято решение о передислокации плавучей насосной станции. На строительные работы из резервного фонда бюджета Киева было выделено 64 миллиона гривен. Однако должностные лица не проверили техническое состояние сооружения. Следователи установили, что насосная станция не подлежит эксплуатации по целевому назначению.

Также Директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук сообщил о еще одном подозрении в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах в условиях военного положения. Речь идет о закупке мини-электростанций для столичных пунктов обогрева на общую сумму более 28,6 миллиона гривен.

Напомним, в проекте государственного бюджета Украины на следующий год приоритетом будет направленность на оборону и уменьшение расходов на нецелевые программы. Планируется, что поступления налогов в государственный бюджет на 2024 год составят более 1,5 триллиона гривен, а расходы на сектор обороны — почти такая же сумма, но значительно больше. Налогами и доходами от таможни разницу покрыть невозможно. К внутренним ресурсам на покрытие расходов на оборону в 2024 году привлекут дивиденды государственных предприятий. Речь идет о около 183 миллиардах гривен.

Кроме того, в украинском парламенте готовятся принять жесткие изменения в государственный бюджет еще и на этот год, что повлияет на бюджеты регионов. Предложение правительства – направить часть военного налога на доходы физических лиц из местных бюджетов в центральный бюджет.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве одно из самых известных озер, расположенное на западной окраине жилого массива Виноградарь в Подольском районе столицы, уничтожено из-за застройки. Столичные экологи назвали главные причины и призвали киевлян не игнорировать действия властей Киева.

Читайте также, как мосты в Киеве рушатся, как мосты в Киеве строятся, и кто на этом зарабатывает.

*ТАСЦО — это комплексная инфраструктура, разработанная для быстрого и эффективного оповещения граждан в случае чрезвычайных ситуаций, опасностей или кризисных ситуаций, которые могут возникнуть на территории города, в том числе воздушных тревог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться