В Киеве чиновника подозревают в растрате миллионов на расчистке ручья (ФОТО)

Что рассказали об уголовном деле в прокуратуре

В Киеве во время расследования растраты миллионов гривен на расчистке ручья Вершинка в 2021 году провели обыски на коммунальном предприятии "Плесо", а сейчас экс-чиновника подозревают в растрате миллионов. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Два года назад правоохранители проводили следственные действия в помещении КП "Плесо". Эта организация отвечает за экологическое состояние водоемов и земель в Киеве и подчиняется Управлению экологии и природных ресурсов исполнительного органа Киевской городской государственной администрации.

По данным следствия, коммунальное предприятие "Плесо" провело тендер на расчистку ручья Вершинка в Соломенском районе Киева. Подрядчик должен был начать работу в начале декабря 2020 года и выполнить их до 1 января 2021 года. Предприятию оплатили почти пять миллионов гривен. Берег ручья Вершинка, который является правым притоком реки Лыбидь, и прилегающую территорию осмотрели эксперты и установили, что никаких работ по благоустройству здесь не проводилось.

"По завершению реставрации и ремонта подозреваемый, занимавший в то время должность заместителя генерального директора КП, подписал акты приемки выполненных строительных работ. В то же время, сведения об объемах выполненных работ не соответствовали действительности. По выводам судебной строительно-технической и экономической экспертиз из-за завышения стоимости выполненных работ столичному бюджету нанесен ущерб более чем на два миллиона гривен", — говорится в заявлении Киевской городской прокуратуры.

Сообщено о подозрении в совершении служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия, бывшему заместителю генерального директора КП "Плесо". В 2021 году во время обыска на коммунальном предприятии "Плесо" изъяли копии актов выполненных работ по расчистке ручья Вершинка. Правоохранители нашли поддельное определение о выемке необходимых следствию документов. В прокуратуре Киева утверждают, что столичные коммунальщики скрывали этот документ.

Напомним, в Киеве на благоустройство вокруг озера Вербное планируют потратить миллионы гривен. Заказчиком работ выступает коммунальное предприятие "Плесо". Распоряжение "Об ихтологически-ботаническом ландшафтном заказнике местного значения "Озеро Вербное" недавно подписано начальником Киевской городской военной администрации Сергеем Попко. Водоем расположен в Оболонском районе столицы. На благоустройство территории планируют выделить 10,4 миллионов гривен. Некоторые киевляне такими расходами бюджетных средств возмущены. Заповедник "Озеро Вербное" находится между проспектом Бандеры и улицей Приозерной, площадь заповедной зоны составляет 31 гектар.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве выиграли суд против застройщиков озера Вырлица. Дело рассматривалось в Хозяйственном апелляционном суде. Планировали застроить часть водоема. Суд признал наличие территории озера вместе с берегом площадью 20 гектаров в руках застройщиков (Мрия-Инвест) под застройку незаконным и вернул ее громаде Киева. Подробности дела — по ссылке.

Смотрите также фото, как в Киеве расчистили берег реки Лыбидь и дно озера "Радуга".

Читайте также, что в Киеве с днища реки Лыбидь вывезли сотни тонн мусора.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться