Руководителя аппарата Киевской городской военной администрации отстранили от должности

Что известно об уголовном деле в отношении должностного лица

Суд отстранил от должности руководителя аппарата Киевской городской военной администрации Дмитрия Загуменного, разоблаченного на содействии в уклонении от военной службы. Об уголовном деле рассказали в Государственном бюро расследований, передают "Комментарии".

По данным ведомства, Печерский районный суд Киева отстранил от должности до 1 февраля 2024 года руководителя аппарата Киевской городской военной администрации Дмитрия Загуменного. Чиновника разоблачили на содействии столичным депутатам в уклонении от несения военной службы.

"Должностное лицо способствовало оформлению липовой "командировки" трем городским депутатам и одному из их помощников. Незаконному пребыванию в КГВА также способствовал командир одной из воинских частей терробороны, где мужчины должны были проходить службу по мобилизации. Фигуранты на протяжении почти года не являлись на военную службу, однако получали денежное довольствие из части", — заявили в Государственном бюро расследований.

В августе 2023 года всем четырем было сообщено о подозрении в уклонении от несения военной службы, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Загуменному сообщили о подозрении по этим же статьям 22 декабря. Санкция статей предусматривает наказание в виде до 10 лет тюрьмы. Руководитель аппарата Киевской городской военной администрации обвинения исключает и отрицает, что ему сообщали о подозрении.

Напомним, в Киеве будут судить экс-замминистра обороны, который во время закупки продуктов для Вооруженных сил Украины нанес государству ущерб государству на почти 12 миллионов гривен. Его подельник — экс-начальник Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины уже получил приговор суда. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили работников автошкол и их сообщника, которые за деньги помогали сдавать экзамены водителям. Трое работников частных автошкол и сотрудник одного из территориальных сервисных центров МВД требовали деньги за успешную сдачу экзамена на право управления транспортом. Стоимость "услуг" составляла 450 долларов.

Смотрите видео, как группу серийных воров задержали в Киеве.

Читайте также, что в Киеве алкогольного магната подозревают в финансировании российских оккупантов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


т іна

31 декабря 2023, 14:06

шо значить відсторонив. а далі що.... коли ця безнаказанність закінчиться

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться