В мэрии Киева назвали условия установки новогодней елки

Что говорят представители власти в ответ на петицию киевлян

Комиссия Киевского городского совета по культуре, туризму и общественным коммуникациям рассмотрела петицию с требованием не устанавливать новогоднюю елку в столице. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию мэрии Киева.

В обращении к столичным властям автор петиции Наталья Попович указала на неуместность установки новогодней елки в Киеве во время войны. По ее мнению, вместо того, чтобы тратить на это деньги, лучше направить деньги на помощь украинским защитникам. Глава профильной комиссии Киевсовета Виктория Муха отметила, что в столице не планировали тратить бюджетные средства на установку главной елки страны в Киеве.

"Финальное решение, устанавливать ли елку, мы будем принимать, исходя из ситуации с безопасностью. Впрочем, я считаю, что отказ от одного из главных символов празднования Рождества и Нового года будет неверным сигналом. Ведь все мы верим, что добро победит зло, свет победит тьму", — заявила Муха.

Глава комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций подчеркнула, что столичные власти не дадут российским оккупантам украсть у детей Новогодние праздники. Решение об установке новогодней елки в Киеве примут после консультаций с силами обороны. Если это решение будет положительным, новогоднюю елку в столице установят исключительно за счет меценатов.

"К нам уже обратились меценаты и социально ответственный бизнес с предложением помочь в установке и оформлении елки. Нам готовы предоставить и самое новогоднее дерево, и украшения, а также генератор для подсветки елки", — прокомментировала рассмотрение петиции заместитель мэра Киева Анна Старостенко.

После новогодних праздников генератор планируют передать в учреждение критической инфраструктуры или на фронт. В мэрии Киева также рассматривают вариант подсвечивать елку только в определенные дни или часы. Например, в день открытия 19 декабря, в Новый год, а также на Рождество 25 декабря и 7 января. Кроме того, в Киеве в этом году отказались от праздничной ярмарки и концертов у новогодней елки.

Напомним, накануне исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что в Киевской области электроэнергии может быть днями с включением на два-три часа. Он заявил, что сейчас речь идет уже не о плановых отключениях, а о плановых включениях электроэнергии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в ДТЭК Киевские электросети отреагировали на требования киевлян, изложенные в петиции к столичным властям по контролю за отключениями электроэнергии и других коммунальных услуг в Киеве. Автор петиции №11447 Лана Воронцова возмущена тем, что графики отключений света, которые разработали компании ДТЭК и Yasno, не работают.

Читайте также, что власти Киева не исключают блэкаут в столице.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олег

19 ноября 2022, 10:15

Больные на голову дегенераты. Какие еще праздники?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться