Под Киевом в честь погибших военных высадили аллею деревьев (ФОТО)

Мероприятие провели во Всемирный день Земли

В городе-герое Ирпень во Всемирный день Земли в честь памяти погибших защитников Украины высадили полсотни деревьев. Об этом рассказал Ирпенский городской голова Александр Маркушин, передают "Комментарии".

По его словам, в Ирпене состоялась первая всемирная акция "Один миллион деревьев жизни" в рамках глобальной экологической инициативы Greening of the Planet. Участие в создании аллеи вдоль ирпенской набережной приняли госслужащие, дипломаты, депутаты, волонтеры, активисты и жители Ирпеня. В честь памяти погибших защитников Украины и жителей Ирпеня, жизнь которых оборвалась в результате полномасштабного вторжения российских войск в Украину, высадили 50 деревьев.

"Деревья жизни высаживала вся Украина, даже в деоккупированных городах и на территориях боевых действий. В рамках акции прошла высадка деревьев в общей сложности на 70 локациях в Украине и в более 30 странах мира с помощью телемостов", — прокомментировал Ирпенский городской голова.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин поблагодарил организаторов акции и всех участников, приобщившихся к реализации масштабного экологического проекта.

Напомним, в Киеве первую очередь Национального военного мемориального кладбища откроют в конце осени. Кладбище будет построено на Броварском проспекте. Сейчас Министерство по делам ветеранов Украины занимается земельным вопросом. Депутаты Киевского городского совета отвели землю для создания военного кладбища в Киеве. Место определило правительство. В Быковне восемь гектаров территории находились в собственности территориальной громады Киева, а около 90 гектаров земли находятся в государственной собственности. После отвода земли государству общая площадь военного кладбища составит около 100 гектаров. Ориентировочное количество захоронений – около 50 тысяч, не считая колумбарии.

Кроме того, в Киеве рассматривают несколько вариантов улучшения транспортного сообщения с Быковней. В частности, в столице планируют продлить "красную" линию метро и запустить новый автобусный маршрут со станции метро "Лесная".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на берегу реки Буча со стороны города Ирпеня сбрасывают горы строительного и другого мусора после демонтажа разрушенных войной домов. С Ирпеня уже год свозят на берег реки остатки домов, разрушенных во время войны. Среди отходов – кирпич, цементные блоки, арматура, пенопласт, полиэтилен и тонны пластиковых бутылок. Все это разлагается, отравляет грунтовые воды реки Буча и наносит непоправимый вред окружающей среде. В Бучанском городском совете подчеркнули, что из-за наводнений ситуация вообще стала катастрофической.

Читайте также, что в Киеве защитили от застройки ландшафтный парк "Лысая гора".

Источник: https://t.me/markushyn/4499


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


зеля

23 апреля 2023, 11:42

Вместо людей деревья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться