Киевлянам на заметку: принуждением к вакцинации занялась омбудсмен

Более тысячи жалоб поступило по вопросам нарушений прав человека

Офис Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой начал свое сообщение с цитирования резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В сообщении со ссылкой на ПАСЕ отмечается, что никто не может оказывать политическое, социальное или иное давление, а также дискриминацию, в случае отказа от вакцинации, передают "Комментарии".

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отметила, что "в соответствии с требованиями статей 4 и 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах государство может устанавливать только такие ограничения прав, которые определяются законом, признает право каждого человека на высокий достижимый уровень физического и психического здоровья и принимает меры для полного осуществления этого права, включая те, которые необходимы для предотвращения и лечения эпидемических и других болезней и борьбы с ними".

После того, как правительство и Министерство здравоохранения Украины внесли изменения в ряд нормативных актов, связанных с обязательной вакцинацией против COVID-19, и в адрес омбудсмена поступило более тысячи двухсот обращений украинцев. Люди жалуются на обязательную вакцинацию от коронавируса. В Офисе омбудсмена считают, что принуждение к прививке от коронавируса "может привести к нарушению права на добровольность вакцинации от COVID-19 и права на труд указанных работников".

Омбудсмен Украины Людмила Денисова обратилась к премьер-министру Украины с предложением рассмотреть вопрос о возможности дистанционной работы для работников и госслужащих, для которых вакцинация от COVID-19 определена обязательной, а также определения ограничений прав, гарантированных Конституцией Украины на труд, образование, свободное передвижение, свободу и личную неприкосновенность и здравоохранение.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что городской глава украинской столицы Виталий Кличко рассказал о своей позиции по вакцинации от коронавируса, а также объяснил, почему сделал прививку не публично.

Напомним, с 1 ноября в Киеве ввели жесткие карантинные ограничения. Кроме того, в Киеве полиция проверяет у пассажиров общественного транспорта наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем через 72 часа. Нарушителям карантина грозят штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Читайте также, что в Броварах из-за обязательной вакцинации увольняются учителя.

Источник: https://t.me/ombudsmanua/3476


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Жанна

23 ноября 2021, 07:28

разве люди поднимают вопрос о дистанционной работе, как сказала Денисова?? "Людмила Денисова обратилась к премьер-министру Украины с предложением рассмотреть вопрос о возможности дистанционной работы для работников и госслужащих, для которых вакцинация от COVID-19 определена обязательной, а также определения ограничений прав, гарантированных Конституцией Украины на труд, образование, свободное передвижение, свободу и личную неприкосновенность и здравоохранение"??? Люди ей пишут о том, чтобы все могли пользоваться правами и свободами, и свободно передвигаться (транспорт, посещение различных организаций). А она занимается подменой понятий и словоблудием. Не все работы могут быть дистанционно, что делать остальным??

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться