В школах и детсадах Киева массово отравились дети

Что известно о результатах расследования

В столице расследуют вспышку случаев острой кишечной инфекции в четырех детских садах и двух школах. Об этом рассказали в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Киеве, передают "Комментарии".

По данным ведомства, случаи острой кишечной инфекции зарегистрированы в трех яслях-садах №572 (проспект Оболонский, 14-Г), №15 "Эдельвейс" (улица Оноре Бальзака, 59), №168 "Карамелька" (бульвар Вацлава Гавела, 81- А), а также в детском саду №777 (проспект Свободы, 2-Б). Школы, где зарегистрировали отравление детей — гимназия №19 "Межигорская" (улица Межигорская, 16) и спецучреждение №57.

Предоставителей услуг по организации школьного питания проверили и выявили ряд нарушений законодательства. Лабораторные исследования показали, что пищевые продукты не соответствуют параметрам безопасности по микробиологическим показателям. Кроме того, выявили несоответствие питьевой воды нормативным требованиям по микробиологическим показателям и нашли условно-патогенную микрофлору в смывах оборудования и инвентаря.

Работники Госпродпотребслужбы в Киеве вынесли четыре решения о временном прекращении производства и оборота пищевых продуктов. Также издано семь предписаний об устранении нарушений требований законодательства и составлено два админпротокола. Столичные власти проинформировали о необходимости медицинского осмотра с обязательным бактериологическим обследованием детей и работников, которые находились в контакте с заболевшими. Больных детей и работников рекомендуют не допускать в учебные заведения. Реагировать на ситуацию с отравлением детей, кроме столичных властей, должна также полиция.

В Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов. Подробности — в нашем материале"Киевводоканал" является крупнейшим загрязнителем реки Днепр.

Напомним, в Киеве бактерии в водопроводной воде ниже нормы, но существует другая проблема. Лабораторная экспертиза показала, что водопроводная вода в Киеве содержит достаточно полезных веществ. Показатели кальция, магния и минерализации в пределах нормы, а общее микробное число — 6, при норме не более 50. При этом эксперты критически отнеслись к результатам исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. При этом в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться