Кияни масово скаржаться на порушення мовного закону

Подробиці розповів Уповноважений із захисту державної мови

Минулого року кожне четверте-п'яте звернення на адресу Секретаріату Уповноваженого із захисту державної мови щодо порушення мовного закону надійшло від мешканців Києва. Про це заявив мовний омбудсмен Тарас Кремінь, повідомляють "Коментарі".

За його словами, найчастіше кияни скаржилися на обслуговування державною мовою, на відсутність україномовних версій інтернет-магазинів, на порушення у сфері освіти та на зовнішню рекламу. Загалом на адресу мовного омбудсмена протягом 2021 року надійшло понад 3,5 тисячі звернень щодо порушення мовного закону. Уповноважений із захисту державної мови звернувся до влади Києва та Київської області. Представники влади мають затвердити столичну й обласну програми розвитку державної мови, вважає омбудсмен.

"Для мене Київ — це еталон. І у питаннях мовної політики, дотримання мовного законодавства він має бути серед лідерів. Тому я хочу подякувати свідомим громадянам, жителям Києва, які посилають на нашу адресу звернення та скарги", — заявив Кремінь.

Омбудсмен підкреслив, що влада столиці та Київської області має працювати над тим, щоб таких порушень ставало якнайменше. Він закликав керівництво Києва та Київської області затвердити міську та обласну програми розвитку української мови та проводити постійний контроль проблемних сфер. Найбільше у Києві минулого року зафіксували порушень у сферах обслуговування та зовнішньої реклами.

Нагадаємо, у всіх регіонах України, зокрема у Київській області та Києві, триває реєстрація на пробне зовнішнє незалежне оцінювання (ЗНО). Реєстрація для участі в пробному ЗНО цього року триватиме до 22 січня на сайті відповідного регіонального центру оцінювання якості освіти. Для Києва, Київської, Чернігівської та Черкаської областей — це Київський регіональний центр оцінювання якості освіти.

Раніше портал "Коментарі" повідомляв, що на території Національного комплексу "Експоцентр України" ("ВДНГ") розпочали підготовчі роботи з реалізації створення Президентського університету. За планами, виш має запрацювати у столиці у 2023 році. Навчальний заклад стане частиною великого освітнього кластера за Концепцією розвитку "ВДНГ" на найближчі 40 років.

Крім того, незабаром у Києві з'явиться університет світового рівня – "Американ Юніверсіті Київ" у партнерстві з Університетом штату Аризона. Американ Юніверсіті Київ уже підписав договір оренди будівлі Річкового вокзалу у столиці. Договір оренди було підписано на 10 років.

Читайте також, що у вишах Київщини впроваджують функціонал "Дія. Шерінг".


Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб першими дізнатися про найважливіші події!


Атум

16 січня 2022, 16:26

Катерина, Катерина, интересно, а на соседа или родственника тоже напишите "скаргу", если они на русском будут говорить. Или представьте ситуацию: ваш родной человек, работающий в сфере услуг, говорит на русском. На него пишут жалобу и его увольняют. Какие у вас будут эмоции?

Вікторія

16 січня 2022, 15:48

КИЇВ еталоном був колись. Зараз це місце - сміттєва яма нажаль. Зброд, який понаїхав зі своєю культурою та революціями вбив взагалі залишки всього. Мова - оце так "проблєма"! Кому як подобається, на такій мові і будуть розмовляти. Понавигадували ціх посад та міністерств. Хто туди дзвонить???! Проблеми - це повна розруха, це "війна" яка вже 8 років тягнеться, і люди які гинуть за казнащо!!! Занепад в економіці. А головна проблема - це жадібність, жлобство та некомпетентність влади.

Вэл

16 січня 2022, 14:22

При союзе да и в 90-е в любом миллионом городе Украины, кроме западной части, всех кто говорил по украински, называли жлобами, потом плугами, позже чертями. А они русско говорящих москолями. Общение продолжалось. Благодаря этому я знаю и тот и другой язык, но говорю по русски. Мне так легче.

Александр

16 січня 2022, 13:27

Вот спросить бы у этих жалующихся « киевлян», где их деды похоронены? Понаехали в Киев и порядки свои устанавливать начали!

Граф

16 січня 2022, 13:12

Такое впечатление, что половина коментариев написана какими-то ботами. Откуда информация, что именно "понаехавшие запеденцы" жалуются?! На запападе как и на востоке достаточно как русскоговорящих так и укриноговорящих. Если и жалуются, то в основном обижиенные жизнью и желающие показать свою значимость люди. Считаю, так: Если придумывают закон, то обязаны предоставить возможность его выполнять, требуют вакцинацию и предоставляют вакцину, следовательно, если хотят, чтобы интернет-магазины были на 2х языках, то должны предоставить бесплатных контентщиков или налоговую скидку соответствующую затратам. У меня интернет-магазин на 33 000 товаров, я уже заплатил несколько десятков тысяч за мультиязычность сайта и соответствующие доработки. Нормальный перевод стоит 20 и более грн за страницу, платить кому-то 600 000 из своего кармана я не намерен, по этому, переводим своими силами, по приоритетности категорий, за год процентов 30 осилили, но из-за этого магазин очень сильно затормозился в развитии. Может Кремень компенсирует нам недополученную прибыль? Или просто выделит средства на перевод и мы в момент переведём 100% сайта. Но справедливости ради, могу сказать, что процентов 75, покупателей русскоязычные, но общаемся мы с ними исключительно на украинском. Ни одной жалобы на нас не было.

Елена

16 січня 2022, 11:37

Какие это киевляне понаехавшие западенцы

Роман

16 січня 2022, 10:56

Может киевляне массово жалуются на тупых рагулей шастающих по Киеву и пишущих подобные статьей.

Віктор

16 січня 2022, 10:22

Ирина , поїдь у Казахстан і ти попробуй влаштуватися на держ.посаду без знання державної мови.Ьебе звідти він ком виженуть.

Катерина

16 січня 2022, 09:29

Погоджуюсь, в моєму рідному Києвіпорушення на кожному кроці. Але заради справедливості скажу, що все таки української в сфері послуг стало більше з початку 2021. Я вірю, що це перехідний етап, далі буде ще краще. Ні накого скарг не пишу поки що, роблю тільки зауваження

Вольф

16 січня 2022, 09:12

Экономику поднимать надо, промышленность возрождать!

игорь

16 січня 2022, 08:16

Это показывает уровень засилия Киева мигрантами из западных частей Украины, которые проповедуют языковое насилие над русскоязычными горожанами.

Ирина

16 січня 2022, 08:03

Галычане вкрай распоясались ........просто какая-,то атака на Киев. Едьте уже к себе обратно , откуда прибыли. И там указывайте , на каком языке нам, местному населению , разговаривать. Заодно разберите бетонные коробки , и к себе туда, везите , галычына СС.

Обыватель

16 січня 2022, 06:17

А точно киевляни)? Или понаехавшие)

Алина

16 січня 2022, 02:58

Кому как удобнее,тот так и говорит.Лучше бы беспокоились о настоящих проблемах(одни цены чего стоят и тарифы)ПОЛНЫЙ АБСУРД!И вообще,лучше бы эти националисты читали законы Статьёй 10 Конституции Украины установлено, что: - в Украине ГАРАНТИРУЕТСЯ свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Статьёй 8 Конституции Украины установлено, что: - в Украине признается и действует принцип верховенства права; - Конституция Украины имеет высшую юридическую силу; - Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Статьей 21 Конституции Украины установлено, что: - Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах; - Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы. Статьёй 22 Конституции Украины установлено, что: - Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены; - При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. А за наглое навязывание "ридной мовы"(которая у большинства является суржиком,режущим уши) считаю,что насилие может породить только ненависть!!!!Говорю на русском и имею на это право!

Елена

15 січня 2022, 22:40

Не важно, на каком языке говорят люди. Главное, что бы они понимали друг друга. А этого как раз нет. Говорить все могут, жаль думать и анализировать не хотят.

Александр

15 січня 2022, 20:41

А вас тарифы,проезд, цены на продукты и как живут пенсионеры не интересует.Эти "киевляне" уже весь город убили своими бетонными коробками,понаехали и учат нас терь как тут жить.

Сергій

15 січня 2022, 19:12

Іронічно, що ця стаття написана російською

Местный...

15 січня 2022, 18:56

Эти так называемые киевляне, ещё вчера жопу лопухом подтирали.... А сегодня понаехали и рассказывают что Киев это Кыйив.. .

Назар

15 січня 2022, 18:26

А в чому маме справа. Це шо критично

Жора

15 січня 2022, 17:09

Это не Украинцы фонят, это "нацики" глуповатые (если очень кратко)

Андрей

15 січня 2022, 15:32

Фашисты

Сергей

15 січня 2022, 15:24

Какой бред,языковой закон и омбудсмен.Совесть имейте,будсмены

Ол Найменше послабленяЧуб

15 січня 2022, 13:46

За моїми спостереженнями, кількість віпадків "мовного хаства" у сфері обсліговування різко збільшилась після того, як у ВР почалось обговорення закону про відтермінуванння штрафій з цього приводу!

Meritus

15 січня 2022, 13:44

Як кацапізм в'ївся у свідомість хахлов і малоросів.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися