Цветочную композицию в честь активиста Романа Ратушного создали в Киеве (ФОТО)

Инсталляция появилась на улице Протасов Яр

В Киеве создали цветочную композицию в честь активиста и военного Романа Ратушного, погибшего в бою под Изюмом в июне этого года. Об этом сообщили в коммунальном предприятии по содержанию зеленых насаждений Соломенского района столицы, передают "Комментарии".

С первого дня полномасштабного российского вторжения Роман Ратушный участвовал в боях с россиянами под Киевом, затем в Сумской и Харьковской областях. Основатель и глава общественной организации "Защитим Протасов Яр", разведчик 93-й ОМБР "Холодный Яр" Роман Ратушный погиб под Изюмом в боях с российскими оккупантами. Это произошло во время выполнения боевого задания в разведывательном дозоре в составе боевой группы 9 июня.

В Киеве с героем простились 18 июня. Провести Романа Ратушного в последний путь на Майдан Независимости пришли более двухсот человек. Украинского защитника и активиста похоронили на Байковом кладбище. В мирной жизни активист боролся за сохранение зеленой зоны в центре Киева и недопущение застройки в Протасовом Яру. В январе 2022 года Верховный суд Украины запретил застройку Протасового Яра и вернул урочище в категорию зеленых зон Киева.

В честь Романа Ратушного по улице Протасов Яр обустроили цветник в виде эмблемы его общественной организации. Так столичные коммунальщики благодарят героя за патриотизм и преданность.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве вблизи одной из станций метро создали цветочную композицию известной розовой панамы солиста группы Kalush Orchestrа. Подробности — в нашем материале.

Напомним, цветочная композиция "Киевская Мадонна в метро" стала победителем в голосовании среди лучших патриотических инсталляций из цветов в Киеве. В конкурсе принимали участие почти три десятка цветочно-патриотических композиций, в том числе цветник в виде знаменитой марки с российским кораблем и композиция "Самолет "Мрия", за основу которой взят детский рисунок.

Читайте также, что ко Дню Независимости Украины в Киеве создадут новые цветочные панно.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться