В Киевской области продолжаются контратаки ВСУ: ситуация в громадах (КАРТА)

Обстановка на линии обороны Киева и в громадах за прошедшие сутки

На нескольких направлениях обороны Киева продолжаются контратаки Вооруженных Сил Украины, оккупанты не прекращают обстрелы населенных пунктов и проводят перегруппировку войск. О ситуации в регионе за минувшие сутки рассказали в Киевской областной военной администрации, передают "Комментарии".

В Генеральном штабе ВСУ фиксируют отвод российских войск из Киевской и Черниговской областей в Беларусь. В таких действиях украинские военные видят ротацию подразделений армии РФ для концентрации сил на востоке Украины, в частности, на Донбассе.

"Так называемый "отвод войск", вероятно, является ротацией отдельных подразделений и имеет целью введение в заблуждение военного руководства Вооруженных Сил Украины и создание ложного воображения об отказе оккупантов от замысла окружения города Киева", — отметили в Генштабе ВСУ.

Украина не снижает оборонные усилия из-за обещаний России частично отвести войска с территорий Киевской и Черниговской областей, подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский после переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле.

На Броварском направлении продолжается контрнаступление украинских военных на территории Барышевской, Великодымерской, Калитянской и Калиновской громад. Под Броварами российские оккупанты пытаются удержать ранее занятые позиции и сопротивляться ВСУ.

РФ отрицает накопление российскими войсками большого количества боеприпасов в непосредственной близости к Чернобыльской АЭС, однако совершает это сознательно, ведь ВСУ не могут вести на территории зоны отчуждения боевые действия. Риск детонации боеприпасов слишком высок и без ведения боевых действий.

Из самых опасных направлений исключен Ирпень, освобожденный от оккупантов украинскими военными. Сейчас в городе продолжается зачистка, но, несмотря на освобождение от захватчиков, возвращаться в Ирпень до сих пор очень опасно.

Опасными направлениями в Киевской области остаются Гостомель, Буча, Житомирская трасса, Немишаево, Макаровская и Дмитровская громады, север Вышгородского района, а также некоторые населенные пункты Великодымерской, Калитянской и Барышевской громад.

Бучанский район. Оккупанты обстреляли Ирпенскую и Макаровскую громады, село Шпитьки. Поблизости Гостомеля шли бои, а Бородянка остается заблокированной. Заминирована территория села Дмитровка. Враг перемещается по Гостомельской и Димитровской громадам, а в Бучанской и Немишаевской окопался. Из-за постоянных обстрелов из тяжелой артиллерии много разрушенной инфраструктуры, есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

Броварской район. Российские оккупанты нанесли ракетный удар по территории Калиновской громады, где случился пожар на одном из предприятий. По данным прокуратуры региона, по складу с продуктами под Броварами ударила вражеская авиация. В зоне боевых действий много разрушенной инфраструктуры.

Вышгородский район. Под минометный обстрел попали окрестности села Лютеж. Из ракет российские оккупанты обстреляли Демидовский мост. Последствия обстрелов и информация о пострадавших пока неизвестны. Иванковская, Дымерская и Полесская громады страдают от гуманитарной катастрофы. Сложная ситуация с продуктами в оккупированном Славутиче. Правоохранителям удалось эвакуировать из длительной оккупации жителей Дымерской громады , а также села Рудницкое из Барышевской.

Белоцерковский, Бориспольский, Обуховский и Фастовский районы. Обстрелы оккупантов не зафиксированы. Ситуация в громадах этих районов контролируемая и спокойная. Украинские военные находятся в повышенной боеготовности. В Борисполе возобновили движение городских автобусов.


Источник: https://t.me/kyivoda/2798


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться