В Киеве на развитие инфраструктуры потратят миллиарды гривен

На какие объекты направят деньги, кроме транспорта, школ и парков

В следующем году на развитие инфраструктуры в Киеве планируется выделить более 13 миллиардов гривен. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Прокопив, передают "Комментарии".

По его словам, изменения в Программу экономического и социального развития Киева на 2021-2023 годы были утверждены на заседании Киевского городского совета. На 2022 год в документе предусмотрено 13,1 миллиарда гривен. Деньги потратят на капитальные ремонты, реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры столицы.

Наибольшая сумма предусмотрена на транспорт и транспортную инфраструктуру – 6,9 миллиарда гривен. Еще более трех миллиардов потратят на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. На ремонт, реконструкцию и строительство учебных заведений предусмотрено более 1,6 миллиарда гривен, а для медицинских учреждений — почти 482 миллиона гривен.

На ремонт и реконструкцию учреждений культуры, а также на содействие развитию креативных индустрий направят 249 миллионов гривен. Еще около 200 миллионов гривен в Киеве потратят на создание и обновление центров реабилитации и других учреждений социальной защиты населения.

Подробности программы на пленарном заседании Киевского городского совета рассказала директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник. По ее словам, в следующем году в Киеве на строительство метро направят около 825 миллионов гривен. На расширение сетей наружного освещения улиц – более 702 миллионов гривен, еще 124 миллионов – на развитие системы рельсового транспорта. На обустройство зон отдыха, парков и скверов – более 684 миллионов гривен.

В десяти районах Киева в следующем году отремонтируют более 800 жилых домов, обустроят 79 игровых и спортивных площадок и 94 других объекта ЖКХ. Кроме того, в столице построят три школы на Троещине, Позняках и Осокорках.

Дарницкий район является наиболее густонаселенным в Киеве, о чем неоднократно подчеркивали местные жители. Киевляне обращались к столичным властям с петицией. В документе потребовали построить школу и детский сад на Осокорках. В Дарницкой РГА отметили, что каждый год в районе открывают новые сады и школы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в микрорайоне Бортничи в Дарницком районе Киева не хватает мест для детей дошкольного возраста в учреждениях образования, поэтому здесь планируют открыть новый детский сад. В Днепровском районе столицы расширят сеть учреждений дошкольного образования, когда после капитального ремонта откроется детский сад № 454.

Кроме того, в поселке Лебедевка, расположенном возле Киевского водохранилища, строят детский сад. Это будет единственное дошкольное учебное заведение в этом населенном пункте. А в Броварах строят новую школу, рассчитанную на тысячу учеников. Новое образовательное учреждение находится на улице Симона Петлюры.

Читайте также, как получить компенсацию за обучение ребенка в частном учебном заведении.

Источник: https://t.me/prokopiv_kyiv/297


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться